En Mijares Abogados conocemos muy bien este tipo de problemática, así disponemos de abogados laboralistas expertos en la materia para poder asesorarles al respecto.

La normativa de Seguridad Social declara que sólo se accede si está inscrita en el Registro de Pareja de Hecho.

La jurisprudencia entiende que existen medios y medios de prueba de la relación que continuaba, en casos dudosos pese a estar inscrita.

No obstante, pese a aislados y puntuales pronunciamientos de algún Tribunal Superior de Justicia, existe posibilidad ahora de conseguirla.

¿Pensión de Viudedad sin estar inscrito como pareja de hecho?

En Mijares Abogados conocemos muy bien este tipo de problemática, así disponemos de abogados laboralistas expertos en la materia para poder asesorarles al respecto.

La normativa de Seguridad Social declara que sólo se accede si está inscrita en el Registro de Pareja de Hecho.

La jurisprudencia entiende que existen medios y medios de prueba de la relación que continuaba, en casos dudosos pese a estar inscrita.

No obstante, pese a aislados y puntuales pronunciamientos de algún Tribunal Superior de Justicia, existe posibilidad ahora de conseguirla.

¿Por qué ahora?

El día 7 de abril del 2021 se dictó la Sentencia 1283/2021 dictada por la Sala de lo Contencioso Administrativo, al respecto de la pensión de viudedad contemplada en la Ley de Clases Pasivas (aplicable al personal al servicio de la función pública, es decir funcionariado).

No obstante, la norma analizada (artículo 38) y sobre la que se pronuncia es idéntica a la aplicable al genérico de los trabajadores (artículo 222 Ley General de la Seguridad Social).

Así, la sentencia expresa que la inscripción de la pareja de hecho no es la única prueba la constitución de la misma, ni tampoco excluyente. Por lo que abre la puerta a nuevos pronunciamientos a favor en supuestos en que no exista tal inscripción, pero, sí pueda probarse la realidad de la relación entre las personas.

Así traemos la literalidad de la resolución:

‘‘Después de cuanto se ha dicho, debemos responder a la cuestión planteada por el Auto de admisión diciendo que la prueba de la existencia de una pareja de hecho no solo puede acreditarse a los efectos del reconocimiento del derecho a la pensión de viudedad mediante los medios señalados en el párrafo cuarto del artículo 38.4 del Real Decreto Legislativo 670/1987, es decir mediante la inscripción en un registro específico autonómico o municipal del lugar de residencia o mediante un documento público y que ambos deben ser anteriores, al menos, en dos años al fallecimiento del causante, sino también mediante el certificado de empadronamiento o cualquier otro medio de prueba válido en Derecho que demuestre la convivencia de manera inequívoca.’’

Ya me ha sido denegada, ¿puedo solicitarla de nuevo?

Sólo si se ha solicitado en vía administrativa, es decir al Instituto Nacional de la Seguridad Social, sin haber acudido a los tribunales, tras la desestimación de la solicitud y de reclamación previa a la jurisdicción social.

Cada caso es diferente, y deberá ser estudiado en concreto.

Para mayor información, detalle, y asesoramiento en el caso concreto quedamos a su disposición en nuestros despachos, e-mail, y en nuestras #rrss.

Contacte con nosotros y solicite su consulta en info@mijaresabogados.es o en el 985 213 722.